RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Teks Diskusi
Waktu : 6 X 40 menit
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Teks Diskusi
Waktu : 6 X 40 menit
A.
KOMPETENSI
INTI
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawabpeduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teoriMencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1
Menghargai
dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai
sarana memahami informasi lisan dan tulis
1.2
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan
tulis
|
1.1.1
Terbiasa
menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar ketika menjelaskan langkah
menyusun teks diskusi.
1.1.2
Terbiasa
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyusun teks diskusi
|
2.
|
2.1 Memiliki perilaku demokratis, kreatif, dan
santun dalam berdebat tentang kasus atau sudut pandang.
|
2.1.1 Mampu melaksanakan diskusi dengan cara
demokratis dan saling menghargai pendapat satu sama lain
2.1.2
Mampu
melaksanakan diskusi dengan kreatif dalam menjawab permasalahan
mampu menyampaikan dan menyanggah pendapat dengan bahasa yang santun |
3.
|
3.1 Memahami teks cerita
moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik
melalui lisan maupun tulisan
|
3.1.1 Mampu menentukan
struktur teks diskusi
3.1.2 Mampu menemukan ciri bahasa teks diskusi
|
4.
|
4.1 Menangkap makna teks cerita moral/fabel,
ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik secara lisan
maupun tulisan
|
4.1.1 Mampu menemukan ide
pokok teks diskusi
4.1.2 Mampu menyusun /merangkai ide
pokok teks diskusi
4.1.3 Mampu menjawab pertanyaan berkaitan dengan
isi teks diskusi
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui membaca teks diskusi, peserta didik dapat menentukan struktur teks
diskusi.
2. Melalui membaca teks diskusi, peserta didik dapat menemukan ciri bahasa teks
2. Melalui membaca teks diskusi, peserta didik dapat menemukan ciri bahasa teks
diskusi.
Pertemuan 2
1. Melalui membaca teks diskusi, peserta didik dapat menemukan ide pokok dalam
teks diskusi.
2. Melalui membaca teks diskusi, peserta didik mampu menyusun/merangkai ide
2. Melalui membaca teks diskusi, peserta didik mampu menyusun/merangkai ide
pokok teks diskusi.
3. Melalui membaca teks diskusi, peserta didik dapat menjawab pertanyaan
3. Melalui membaca teks diskusi, peserta didik dapat menjawab pertanyaan
berkaitan dengan teks diskusi.
D. Materi
Pokok
Pertemuan 1
Menentukan struktur teks diskusi.
Menemukan ciri bahasa teks diskusi
Pertemuan 1
Menentukan struktur teks diskusi.
Menemukan ciri bahasa teks diskusi
Struktur Teks Diskusi.
Teks Diskusi
1. Isu
Banyak sekolah terutama sekolah dasar dan sekolah menengah pertama melarang
1. Isu
Banyak sekolah terutama sekolah dasar dan sekolah menengah pertama melarang
siswanya membawa telepon
seluler, tetapi banyak juga sekolah yang
membolehkan
siswanya membawa telepon seluler dengan berbagai persyaratan.
Sebagian orang menganggap
bahwa membawa telepon seluler ke sekolah
diperbolehkan, tetapi banyak
juga yang menganggap bahwa membawa telepon
seluler ke sekolah tidak
diperbolehkan. Dengan demikian, pelarangan siswa
membawa telepon seluler ke sekolah
menuai perdebatan.
2. Argumentasi mendukung
Masyarakat yang setuju siswa boleh membawa telepon seluler ke sekolah
2. Argumentasi mendukung
Masyarakat yang setuju siswa boleh membawa telepon seluler ke sekolah
memiliki alasan, yaitu orang tua
dapat menghubungi anaknya baik secara
langsung maupun tidak langsung.
Dengan membawa telepon seluler, setidaknya
orang tua merasa nyaman karena dapat
berkomunikasi dengan anaknya jika
terjadi perubahan jadwal kondisi
darurat, dan sejenisnya. Jika siswa tidak
membawa telepon seluler sedangkan
orang tua perlu segera menghubungi, orang
tua harus menghubungi kantor sekolah.
Akibatnya, waktu yang berharga bisa
hilang. Apalagi saluran telepon di
sekolah sedang sibuk. Sekolah juga harus
mengirim seseorang untuk menghubungi
siswa yang bersangkutan dan
menyampaikan pesan atau memanggilnya
ke kantor untuk menerima telepon. Di
samping itu, salah satu keuntungan
dari penggunaan telepon seluler di sekolah
adalah telepon seluler dapat
digunakan sbagai alat bantu, terutama telepon seluler
yang dilengkapi dengan beberapa
aksesoris, seperti kalkulator, kamera, dan
internet. Aplikasi ini dapat
dimanfaatkan untukbmembantu dalam bidang
akademik.
3 Argumentasi menolak
Sementara itu, masyarakat yang tidak setuju siswa membawa telepon seluler ke
3 Argumentasi menolak
Sementara itu, masyarakat yang tidak setuju siswa membawa telepon seluler ke
sekolah mengatakan bahwa aplikasi
yang tersedia di telepon seluler dapat
memengaruhi konsentrasi siswa dalam
pembelajaran. Ketika telepon seluler
berdering di kelas, meskipun hanya
mode getar, kegiatan pembelajaran akan
terganggu. Hal itu akan merugikan
seluruh kelas. Di samping itu, siswa dapat
menggunakan telepon seluler untuk
kegiatan melawan hukum seperti transaksi
narkoba, pencurian, dan sejenisnya.. Aplikasi
internet di telepon seluler
memberikan kesempatan untuk melakukan
kecurangan. Siswa dapat pergi ke i
internet untuk mencari jawaban pada
saat ulangan. Siswa bisa membawa teks
contekan di dalam telepon seluler.
Kadang-kadang banyak anak-anak dari
keluarga mampu yang memiliki telepon
seluler. Ha ini dapat menyebabkan
banyak masalah sosial, seperti
kecemburuan, pencurian, dan pelecehan. Proses
penyesuaian di sekolah menjadi agak
sulit karena adanya kesenjangan sosial.
4. Kesimpulan/ saran
Cara untuk mengatasi masalah ini adalah pihak sekolah berdiskusi dan
4. Kesimpulan/ saran
Cara untuk mengatasi masalah ini adalah pihak sekolah berdiskusi dan
bermusyawarah denga orang tua agar
menghasilkan kebijakan yang tepat. Yang
paling penting apakah telepon seluler
mempunyai dampak positif yang mengarah
pada pendidikan atau hanya membawa
dampak negatif belajar.
Ciri kebahasaan
1 Penggunaan konjungsi perlawanan (tetapi, namun, melainkan)
1 Penggunaan konjungsi perlawanan (tetapi, namun, melainkan)
Contoh:
banyak sekolah yang melarang siswa membawa teleponseluer,
tetapi
banyak juga sekolah yang membolehkan siswanya membawa telepon
seluler
2. Penggunaan kohesi leksikal (kepaduan
pemilihan kata)
– pengulangan, sinonim, antonim, hiponim
Contoh:
1) pengulangan
banyak sekolah yang melarang siswa membawa teleponseluer, tetapi banyak
– pengulangan, sinonim, antonim, hiponim
Contoh:
1) pengulangan
banyak sekolah yang melarang siswa membawa teleponseluer, tetapi banyak
juga sekolah yang membolehkan
siswanya membawa telepon seluler
2) sinonim
Telepon seluler dilengkapi beberapa aksesoris. Aplikasi di dalamnya berupa
3) antonim
banyak sekolah yang melarang siswa membawa teleponseluer, tetapi banyak
2) sinonim
Telepon seluler dilengkapi beberapa aksesoris. Aplikasi di dalamnya berupa
3) antonim
banyak sekolah yang melarang siswa membawa teleponseluer, tetapi banyak
juga
sekolah yang membolehkan siswanya membawa telepon seluler
4)
hiponim
Telepon seluler dilengkapi beberapa aksesoris, seperti kalkulator, kamera, dan
Telepon seluler dilengkapi beberapa aksesoris, seperti kalkulator, kamera, dan
internet.
3. Penggunaan kohesi gramatikal
– rujukan, substitusi, dan elipsis
Contoh:
– rujukan, substitusi, dan elipsis
Contoh:
1) Rujukan
Masyarakat setuju bahwa siswa boleh membawa telepon seluler ke sekolah
Masyarakat setuju bahwa siswa boleh membawa telepon seluler ke sekolah
karena
hal itu dapat memudahkan orang tua menghubungi anaknya.
2) subtisusi
… tetapi banyak juga yang menganggap bahwa membawa telepon seluler ke
2) subtisusi
… tetapi banyak juga yang menganggap bahwa membawa telepon seluler ke
sekolah
tidak diperbolehkan. Dengan demikian, pelarangan siswa membawa
telepon
seluler ke sekolah menuai perdebatan.
3) elipsis
Aplikasi internet di telepon seluler memberikan kesempatan (kepada siswa)
Aplikasi internet di telepon seluler memberikan kesempatan (kepada siswa)
untuk
melakukan kecurangan.
4. Penggunaan
modalitas
– kata yang bermakna kamungkinan, kenyataan, keharusan, (harus, akan, ingin, dapat, mungkin)
Contoh:
1) dapat
di samping itu siswa dapat menggunakan telepon seluler untuk melawan
– kata yang bermakna kamungkinan, kenyataan, keharusan, (harus, akan, ingin, dapat, mungkin)
Contoh:
1) dapat
di samping itu siswa dapat menggunakan telepon seluler untuk melawan
hukum.
2) akan
Meskipun hanya mode getar, guru akan kehilangan kesempatan mengajar.
3) harus
Jika ingin menghubungi orang tua, siswa harus menggunakan telepon
2) akan
Meskipun hanya mode getar, guru akan kehilangan kesempatan mengajar.
3) harus
Jika ingin menghubungi orang tua, siswa harus menggunakan telepon
sekolah.
Pertemuan 2
Menemukan ide pokok dalam teks diskusi
Menyusun/merangkai ide pokok teks diskusi
Menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks diskusi
Menemukan ide pokok dalam teks diskusi
Menyusun/merangkai ide pokok teks diskusi
Menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks diskusi
<teks diskusi yang sama
dengan pertemuan pertama>
E. Metode
Pembelajaran
Pembelajaran Discovery Learning
Pembelajaran Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber
1. Media Pembelajaran
Power poin tentang teks diskusi.
Peserta didik
Internet
2. Teks diskusi
3. Sumber
• Kementerian Pendidikan dan kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia Wahana
1. Media Pembelajaran
Power poin tentang teks diskusi.
Peserta didik
Internet
2. Teks diskusi
3. Sumber
• Kementerian Pendidikan dan kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia Wahana
Pengetahuan Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayan.
• Kementerian Pendidikan dan kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia Wahana
• Kementerian Pendidikan dan kebudayaan. 2014. Bahasa Indonesia Wahana
Pengetahuan: Buku Guru.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik menjawab salam dan pertanyaan guru berhubungan dengan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik menjawab salam dan pertanyaan guru berhubungan dengan
kondisi siswa di kelas.
2. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang keterkaitan pengetahuan
2. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan.
3 .Peserta didik melihat tayangan kegiatan diskusi.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan manfaat
3 .Peserta didik melihat tayangan kegiatan diskusi.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan manfaat
pembelajaran
5. Peserta didik menyimak langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
5. Peserta didik menyimak langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (60)
Mengamati:
1. Peserta didik diarahkan membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa.
2. Peserta didik mengamati contoh teks diskusi pada layar LCD projector
Mengamati:
1. Peserta didik diarahkan membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa.
2. Peserta didik mengamati contoh teks diskusi pada layar LCD projector
Menanya:
1. Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
1. Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
peserta didik menanya tentang hal-hal
yang berkaitan dengan teks diskusi.
Menalar:
1. Peserta didik membaca transkrip teks diskusi dengan cermat atau mengikuti
kegiatan diskusi.
2. Peserta didik mendiskusikan struktur isi teks diskusi.
3. Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks diskusi.
4. Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks diskusi.
5 Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban teman.
2. Peserta didik mendiskusikan struktur isi teks diskusi.
3. Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks diskusi.
4. Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks diskusi.
5 Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban teman.
Mencoba:
1. Peserta didik mencoba menemukan struktur dan ciri bahasa yang digunakan
1. Peserta didik mencoba menemukan struktur dan ciri bahasa yang digunakan
Dalam teks diskusi dari contoh teks yang ditampilkan .
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik mempresentasikan/melaksanakan diskusi dengan penuh percaya
1. Peserta didik mempresentasikan/melaksanakan diskusi dengan penuh percaya
diri tentang struktur teks dan
isi teks diskusi.
2. Peserta didik menanggapi hasil presentasi secara santun.
3. Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban siswa.
2. Peserta didik menanggapi hasil presentasi secara santun.
3. Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban siswa.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
memahami struktur dan ciri
bahasa teks diskusi dan menyampaikan kepada
guru.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang teks diskusi.
3. Peserta merayakan keberhasilan pembelajaran dengan menyayikan lagu
3. Peserta merayakan keberhasilan pembelajaran dengan menyayikan lagu
gembira bersama.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik menjawab salam dan pertanyaan guru berhubungan dengan
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik menjawab salam dan pertanyaan guru berhubungan dengan
kondisi siswa di kelas.
2. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang keterkaitan pengetahuan
2. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang keterkaitan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang
akan disampaikan.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan manfaat
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan manfaat
pembelajaran
4. Peserta didik menyimak langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
4. Peserta didik menyimak langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti (60)
Mengamati:
1. Peserta didik diarahkan membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa.
2. Peserta didik mengamati tayangan kegiatan diskusi dari TV/CD atau mengikuti kegiatan diskusi.
Mengamati:
1. Peserta didik diarahkan membentuk kelompok dengan anggota 3-4 siswa.
2. Peserta didik mengamati tayangan kegiatan diskusi dari TV/CD atau mengikuti kegiatan diskusi.
Menanya:
1. Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
1. Dengan percaya diri dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar peserta
didik menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan diskusi.
Mengeksplorasikan:
1. Peserta didik membaca transkrip teks diskusi dengan cermat atau mengikuti
kegiatan diskusi.
2. Peserta didik dapat menemukan ide pokok dalam teks diskusi.
3. Peserta didik mampu menyusun/merangkai ide pokok teks diskusi.
4. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan berkaitan dengan teks diskusi.
2. Peserta didik dapat menemukan ide pokok dalam teks diskusi.
3. Peserta didik mampu menyusun/merangkai ide pokok teks diskusi.
4. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan berkaitan dengan teks diskusi.
Mengasosiasi:
1. Peserta didik menemukan ide pokok yang terdapat dalam teks diskusi untuk
1. Peserta didik menemukan ide pokok yang terdapat dalam teks diskusi untuk
memperkuat pemahaman tentang
teks diskusi.
2. Peserta didik menyusun / merangkai ide pokok
yang telah ditemukan dalam
teks diskusi menjadi satu
paragraf utuh.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang jawabannya terdapat dalam teks
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang jawabannya terdapat dalam teks
diskusi
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik mempresentasikan/melaksanakan diskusi dengan penuh percaya
1. Peserta didik mempresentasikan/melaksanakan diskusi dengan penuh percaya
diri tentang menemukan ide
pokok, menyusun/merangkai ide pokok, dan
menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan teks diskusi.
2. Peserta didik menanggapi hasil presentasi secara santun.
3. Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban siswa.
2. Peserta didik menanggapi hasil presentasi secara santun.
3. Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban siswa.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
1. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat
menemukan, menyusun /
merangakai ide pokok, dan menjawab pertanyaan
yang berhubungan dengan teks
diskusi kemudian menyampaikan kepada
guru.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang teks diskusi.
3. Peserta merayakan keberhasilan pembelajaran dengan menyayikan lagu
3. Peserta merayakan keberhasilan pembelajaran dengan menyayikan lagu
gembira bersama.
H. Penilaian
A Penilaian Sikap
Indikator:
A Penilaian Sikap
Indikator:
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah
Tuhan yang Maha Esa sebagai
sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
1.3.1
Terbiasa menggunakan bahasa
Indonesia dengan baik dan benar ketika
menjelaskan
langkah menyusun teks diskusi.
1.3.2 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam
1.3.2 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam
menyusun teks
diskusi
2.3 Memiliki perilaku demokratis, kreatif, dan santun dalam berdebat
tentang
kasus atau sudut pandang
2.3.1 Mampu melaksanakan diskusi dengan cara demokratis dan saling
2.3.1 Mampu melaksanakan diskusi dengan cara demokratis dan saling
menghargai pendapat
satu sama lain
2.3.2 Mampu melaksanakan diskusi dengan kreatif dalam menjawab
2.3.2 Mampu melaksanakan diskusi dengan kreatif dalam menjawab
permasalahan
2.3.3 Mampu menyampaikan dan menyanggah pendapat dengan bahasa yang
2.3.3 Mampu menyampaikan dan menyanggah pendapat dengan bahasa yang
santun
A. Observasi
Pedoman Penilaian
Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan terhadap aktivitas peserta didik selama pembelajaran
1= Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator
2= Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator
3= Sering melakukan sesuai tuntutan indikator
4= Selalu melakukan sesuai tuntutan indikator
Pedoman Penilaian
Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan terhadap aktivitas peserta didik selama pembelajaran
1= Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator
2= Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator
3= Sering melakukan sesuai tuntutan indikator
4= Selalu melakukan sesuai tuntutan indikator
No
|
Nama Peserta Didik
|
|
Indikator dan nilai Skor
|
|
||||
1.3.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
dengan baik dan benar ketika
menjelaskan langkah menyusun teks diskusi
|
1.3.2
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam
menyusun teks diskusi
|
2.3.1 Mampu
melaksanakan diskusi dengan cara demokratis dan saling
mengharga menghargai pendapat satu sama lain
|
2.3.2 Mampu melaksanakan diskusi dengan kreatif
dalam menjawb
permasalahan
|
.3.3 Mampu menyampaikan dan menyanggah pendapat
dengan bahasa yang
santun
|
Jumlah skor
|
|||
1
|
.......
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
.......
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
.......
|
|
|
|
|
|
|
|
B.
Penilaian Diri
Lakukan penilaian sesuai dengan yang Anda lakukan dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang tersedia!
Kriteria skor:
1. Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator
2. Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator
3. Sering melakukan sesuai tuntutan indikator
4. Selalu melakukan sesuai tuntutan indikator
Lakukan penilaian sesuai dengan yang Anda lakukan dengan memberi tanda centang (√) pada kolom yang tersedia!
Kriteria skor:
1. Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator
2. Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator
3. Sering melakukan sesuai tuntutan indikator
4. Selalu melakukan sesuai tuntutan indikator
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas, semester : VIII, Ganjil
Nama : ………………………………………
NIS, No. Absen : …………/………………...
Kelas, semester : VIII, Ganjil
Nama : ………………………………………
NIS, No. Absen : …………/………………...
c.
Antarpeserta Didik
Berikan penilaian secara objektif terhadap sikap teman Anda terkait dengan kegiatan Membedakan Teks Diskusi dan Menyusun Teks Diskusi dengan cara memberikan tanda centang (√) pada kolom yang tersedia/
Kriteria skor:
1. Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator
2. Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator
3. Sering melakukan sesuai tuntutan indikator
4. Selalu melakukan sesuai tuntutan indikator
Berikan penilaian secara objektif terhadap sikap teman Anda terkait dengan kegiatan Membedakan Teks Diskusi dan Menyusun Teks Diskusi dengan cara memberikan tanda centang (√) pada kolom yang tersedia/
Kriteria skor:
1. Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator
2. Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator
3. Sering melakukan sesuai tuntutan indikator
4. Selalu melakukan sesuai tuntutan indikator
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas, semester : VIII, Ganjil
Nama yang dinilai : ………………………………………
Nama penilai : ………………………………………
Kelas, semester : VIII, Ganjil
Nama yang dinilai : ………………………………………
Nama penilai : ………………………………………
No
|
Nama Peserta
Didik
|
Indikator dan nilai Skor
|
|
||||
1.3.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
dengan baik dan benar ketika
membedakan teks diskusi
|
1.3.2
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam
menyusun teks diskusi
|
2.3.1 Terbiasa berperilaku demokratis
dalam berdebat tentang kasus atau sudut pandang
|
2.3.2 Terbiasa kreatif dalam berdebat tentang
kasus atau sudut pandang
|
.3.3 Terbiasa menggunakan bahasa yang santun dalam
berdebat tentang kasus atau sudut pandang
|
Jumlah skor
|
||
|
|
Deskripsi
|
dan
|
Nilai
|
Skor
|
|
|
Saya mengingatkan teman ketika membedakan teks
diskusi agar menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar.
|
Saya merasa bangga dan bersyukur apabila mampu
menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar pada saat menyusun teks
diskusi
|
Saya akan mendengarkan pendapat teman dalam berdebat
tentang kasus atau sudut pandang saat membedakan teks diskusi
|
Saya/kelompok saya menjawab pertanyaan dari
teman/kelompok lain dengan kreatif karena menguasai konsep yang telah disampaikan
|
Saya dan
kelompok saya akan menggunakan bahasa yang santun dalam berdebat tentang
kasus atau sudut pandang saat menyusun teks diskusi
|
|||
1
|
.............
|
|
|
|
|
|
|
2
|
.............
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
Nilai ([∑ skor/52]x4)
Nilai ([∑ skor/52]x4)
d.
Jurnal
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Hari, tanggal : …………………………………
Kelas, jam ke- : …………………………………
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Hari, tanggal : …………………………………
Kelas, jam ke- : …………………………………
No
|
Nama Peserta Didik
|
Catatan Sikap
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita
prosedur, dan cerita biografi
baik melalui lisan maupun tulisan
1.
Mampu menentukan struktur teks
diskusi
2. Mampu menemukan ciri bahasa teks diskusi
4.1 Menangkap makna teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita
2. Mampu menemukan ciri bahasa teks diskusi
4.1 Menangkap makna teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita
prosedur,
dan cerita biografi baik secara lisan maupun tulisan
1.
Mampu menemukan ide pokok teks diskusi
2. Mampu menyusun/merangkai ide pokok teks diskusi
3. Mampu menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks
2. Mampu menyusun/merangkai ide pokok teks diskusi
3. Mampu menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks
diskusi
A. Teknik : Tes Tertulis
B. Bentuk : Uraian
C. Instrumen
B. Bentuk : Uraian
C. Instrumen
1) Mengapa siswa dilarang membawa telepon soluler?
2) Mengapa ada sekolah yang membolehkan siswa untuk membawa telepon
2) Mengapa ada sekolah yang membolehkan siswa untuk membawa telepon
seluler di sekolah?
3) Pada paragraf keberapa terdapat informasi tentang dampak negatif telepon
3) Pada paragraf keberapa terdapat informasi tentang dampak negatif telepon
seluler bagi siswa?
4) Pada paragraf keberapa terdapat informasi tentang manfaat telepon seluler
4) Pada paragraf keberapa terdapat informasi tentang manfaat telepon seluler
bagi siswa?
5) Apa ide utama dalam paragraf pertama?
6) Apa tujuan dibuatnya teks diskusi berjudul “Bolehkan Siswa Membawa
5) Apa ide utama dalam paragraf pertama?
6) Apa tujuan dibuatnya teks diskusi berjudul “Bolehkan Siswa Membawa
Telepon Seluler ke Sekolah”?
7) Sebutkan bagian-bagian struktur teks diskusi?
8) Sebutkan 5 ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks diskusi “Bolehkan
7) Sebutkan bagian-bagian struktur teks diskusi?
8) Sebutkan 5 ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks diskusi “Bolehkan
Siswa Membawa Telepon Seluler
ke Sekolah”?
9) Apa simpulan teks diskusi tersebut?
9) Apa simpulan teks diskusi tersebut?
10) Bagaimana pendapatmu tentang siswa yang membawa telepon seluler ke
sekolah?
Rubrik Penilaian Tes Tulis Pengetahuan
No
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
1
|
Peserta didik mampu menjawab 10 pertanyaan dengan
tepat
|
10
|
2
|
Peserta
didik mampu menjawab 9 pertanyaan dengan tepat
|
9
|
3
|
Peserta
didik mampu menjawab 8 pertanyaan dengan tepat
|
8
|
4
|
Peserta
didik mampu menjawab 7 pertanyaan dengan tepat
|
7
|
5
|
Peserta
didik mampu menjawab 6 pertanyaan dengan tepat
|
6
|
6
|
Peserta
didik mampu menjawab 5 pertanyaan dengan tepat
|
5
|
7
|
Peserta
didik mampu menjawab 4 pertanyaan dengan tepat
|
4
|
8
|
Peserta
didik mampu menjawab 3 pertanyaan dengan tepat
|
3
|
9
|
Peserta
didik mampu menjawab 2 pertanyaan dengan tepat
|
2
|
10
|
Peserta
didik mampu menjawab 1 pertanyaan dengan tepat
|
1
|
Nilai akhir
pengetahuan : Skor yang diperoleh x 100
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Bululawang
Dra.Hj.Durotul Bahgiyah M.Si
NIP
196208301985122001
|
|
Bululawang, -
1 - 2015
Guru Bahasa Indonesia,
Saidah Rachmatul Janah.S.Pd
NIP
197311072006052007
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar