Rabu, 24 Desember 2014

RPP TEKS FABEL KLS 8




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                                          : SMP  Negeri 1 Bululawang
Mata Pelajaran                                                 : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                                                             : VIII/ Semester Satu
Materi Pokok                                                    : Teks  Cerita Moral/ Fabel
Alokasi Waktu                                  : 3  pertemuan (3 X 2 Jam Pelajaran)

a)      Kompetensi Inti
(1)   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
(2)   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
(3)   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
(4)   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

b)                                         Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.       
1.1    Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
1.1.1        Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar

2.       
2.1  Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi

2.1.1        Tidak menjiplak dalam menulis teks
2.1.2        Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
2.1.3        Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain

3.       
3.2  Membedakan teks cerita fabel baik melalui lisan maupun tulisan

3.2.1        Membedakan teks cerita fabel dengan teks teks cerita lain dilihat dari struktur isi
3.2.2        Membedakan teks fable dengan teks cerita lain dilihat dari fitur bahasanya
4.
4.2      Menyusun teks cerita fabel  baik secara lisan maupun tulisan

4.2.1        Mengamati objek
4.2.2        Memilih objek
4.2.3        Menentukan judul
4.2.4        Menyusun teks cerita fabel sesuai dengan struktur (orientasi, komplikasi, resolusi, koda)
c)      Tujuan Pembelajaran  
1.         Pertemuan ke-1
a.      Melalui  membaca teks cerita fabel dan teks cerita lain, peserta didik dapat membedakan teks cerita fabel dengan teks lain dilihat dari struktur isi dengan tepat.
b.      Melalui  mencermati teks cerita fabel dan teks cerita lain, peserta didik dapat membedakan teks cerita fabel dengan teks lain dilihat dari fitur bahasanya dengan tepat.

2.         Pertemuan ke-2
a.      Setelah  melakukan pengamatan terhadap kehidupan binatang di sekitar lingkungan peserta didik , peserta didik dapat memilih objek pengamatan  untuk bahan penulisan teks cerita fabel.
b.      Setelah  melakukan pengamatan kehidupan binatang di lingkungan sekitar peserta didik, peserta didik dapat mengumpulkan data atau bahan untuk menyusun teks cerita fabel melalui wawancara dengan lingkungan sekitar peserta didik dengan penuh tanggung jawab
c.       Setelah diberi kesempatan melakukan pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat menentukan judul teks cerita fabel yang akan ditulis.
d.     Setelah diberi kesempatan melakukan pengamatan lingkungan sekitar, peserta didik dapat menyusun kerangka   teks cerita fabel yang akan ditulis sesuai struktur.




1.         Pertemuan ke-3

a.      Melalui pegamatan objek secara langsung siswa dapat menyusun teks cerita fabel sesuai  pemahaman tentang teks ( menentukan  judul,  menuliskan orientasi,  menuliskan komplikasi, dan menuliskan resolusi) dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan EYD.

b.      Siswa dapat memperbaiki karya teks moral/fabel yang telah disusun dalam kelompok diskusi berdasarkan struktur teks, penggunaan bahasa, dan EYD

c.       Siswa  mempresentasikan hasil kerjanya dengan jujur, percaya diri, dan menggunakan baahassa Indonesia yanhg baik dan benar.


a)      Materi Pembelajaran 
(1)      Pertemuan ke-1
a.       Perbedaan teks cerita fabel dengan teks cerita lain dilihat dari struktur isi
b.      Perbedaan teks cerita fabel dengan teks cerita lain dilihat dari fitur bahasanya

1)   Teks Cerita Fabel
Anjing yang nakal, bangga akan kalung yang diikatkan pada balok beratANJING YANG NAKAL

Ada seekor anjing yang sangat nakal dan jahat sehingga majikannya mengikatkan sebuah balok yang cukup berat di lehernya agar orang mengetahui kehadiran anjing tersebut dan bisa menghindari anjing itu. 
Tetapi sang Anjing yang nakal itu sangat bangga akan kalung dan balok kayu itu, dia bahkan berlari-larian sambil menyeret-nyeret balok kayu tersebut dengan ributnya untuk menarik perhatian orang lain. Tetapi tak ada satupun orang yang senang melihat anjing itu.
Seekor anjing lain yang melihatnya kemudian berkata "Kamu seharusnya lebih bijaksana dan berdiam diri di rumah agar orang tidak melihat balok yang dikalungkan di lehermu. Apakah kamu senang bahwa semua orang tahu betapa nakal dan jahatnya kamu?"
“Terkenal karena kebaikan, sangatlah berbeda dengan terkenal karena kejahatan”

2)   Teks Cerita Lain
Anjing – Anjing Trah Kecil yang Lucu
1. PAPILLON
Papillon
Asal : Perancis / Belgia
Berat Badan : Proporsional
Tinggi : 20 – 28 cm
Warna Bulu : Dasar putih dengan bercak warna selain cokelat kemerahan
Klasifikasi : Gun dog
Papillon sering juga disebut continental toy spaniel. Ia mulai dikenal sejak akhir 1880. Lahir sebagai “hasil samping” dari pembiakan king charles spaniel di Inggris. Dibandingkan king charles, papillon memiliki moncong lebih runcing, “pertulangan” yang halus, dan ekor melengkung ke atas. Nama yang beraksen Perancis ini mengacu pada telinganya yang besar, menghadap ke depan, dan terletak di sudut kepalanya. Meskipun sosoknya mungil, anjing ini sebenarnya pemberani. Karakternya ramah dan tidak kenal rasa permusuhan. Bulunya yang halus mudah dirawat.
2)      Pertemuan ke-2
a.       Langkah Menyusun teks Cerita Fabel, yang meliputi
·         memilih objek pengamatan
·         Mengamati objek 
·         Menentukan judul
·         Meyusun kerangka sesuai struktur

b.      Sumber  bahan/topik menulis teks cerita moral/fabel
·         Hasil membaca buku
·         Melihat gambar
·         Mengamati perilaku binatang secara langsung

c.              Menentukan judul
Syarat judul: menggunakan bahasa menarik, menggambarkan topic cerita, ditulis dengan huruf besar semua secara singkat.
d.             Kerangka teks cerita fabel strukturnya terdiri atas  orientasi, komplikasi, resolusi,
          Dan koda          



3)      Pertemuan ke-3
(a)     Penyusunan teks cerita fabel berdasarkan pemahaman tentang teks ( menentukan judul,  menuliskan orientasi, menguraikan komplikasi, dan menuliskan resolusi) dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan EYD.
(b)   Perbandingan antara teks cerita fabel yang satu dengan lainnya didasarkan pada struktur teks.
(c)    Teknik mempresentasikan hasil penyusunan teks cerita fabel.

E.       Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1.                                                                             Pendekatan    :  Saintifik
2.                                                                             Metode            : Langsung
3.                                                                             Model  : Discovery Learning

F.        Media ,Alat   dan Sumber Pembelajaran
1.      Media
 Cerita Fabel dan cerita lain
               Lingkungan sekitar peserta didik
              Tayangan  materi power point

2.        Alat
Teks cerita fabel dan teks cerita lain
 Gambar binatang
Lembar Kerja siswa

3.        Sumber Belajar
  • Zabadi, Fairul, Mu’jizah, Murniah, Dad, Sutejo, Parjopo, dan, Mujiati, Nok. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 16  s.d. 17
  • Tim Olvista. 2011. Komodo Reptil Warisan Zaman Purba. Tersedia di http://olvista.com/fauna/komodo-reptil-warisan-zaman-purba/ diunduh, Kamis, 26 Juni 2013.  
 


E.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.         Pertemuan ke-1
a.                                                                                     Pendahuluan  (10  menit )

1)      Perserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan  kelas.
2)      Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3)      Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran membedakan teks cerita moral/fabel, guru menampilkan satu teks cerita moral/fabel berjudul “Anjing yang Nakal” dan teks lain berjudul “Anjing Pappilon”.
4)      Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang teks moral/fabel dengan menanyakan teks cerita moral/fabel dan teks lain  yang pernah mereka baca.
5)      Perserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.

6)      Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran

b.                                                                                     Kegiatan inti (60 menit)
Stimulus
   Mengamati
·         Peserta didik membaca contoh  teks cerita fabel  “Anjing Yang Nakal” dengan cermat
·         Peserta didik membaca contoh teks cerita lain “ Anjing Kecil Yang Lucu” dengan cermat

Pertanyaan/identifikasi masalah
   Menanya
·         Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan  perbedaan teks cerita fabel dan teks cerita lain dari segi struktur  teks.
·         Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan  perbedaan teks cerita fabel dan teks cerita lain dari segi fitur kebahasaan.

Pengumpulan data
Menalar/mengeksplorasi
·         Peserta didik mendiskusikan persamaan teks cerita fabel dan cerita lain dari struktur isinya
·         Peserta didik mendiskusikan perbedaan teks cerita fabel dan teks cerita lain dari  ciri-ciri  bahasanya

Pengolahan data
Mengasosiasi
·         Peserta didik membandingkan dan menyimpulkan struktur teks cerita fabel

 Pembuktian
Mengomunikasikan
·           Mempresentasikan hasil diskusi  tentang persamaan dan perbedaan teks cerita fabel dan teks cerita lain dalam berbagai bentuk (uraian, tabel, atau peta konsep)

c.                                                                                      Penutup (10 menit)
1)   Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang perbedaan teks cerita moral dan teks biografi.
2)   Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami perbedaan teks cerita moral dan teks biografi
3)   Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4)   Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai perbedaan teks cerita moral/fabel  dan teks lain.
5)   Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
6)   Guru mengajak siswa mengucap surat Al Fatihah sebagai wujud rasa bersyukur agar ilmunya bermanfaat.
7)   Guru mengucap salam penutup.
2.      Pertemuan ke-2
a.     Kegiatan Pendahuluan  (10 menit )
1)   Perserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas
2)   Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
3)   Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menyusun teks moral/fabel.
4)   Perserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran  dengan mengaitkan aspek sikap religi dan sosial.


b.      Kegiatan Inti (60 menit)
Stimulus
Mengamati
·         Peserta didik mengamati perilaku binatang di lingkungan sekolah/sekitar yang akan dijadikan bahan menyusun teks moral/fabel. (missal: mengamati ulat, capung, ayam, kambing, dll).

Pertanyaan/identifikasi masalah
Menanya
·         Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan hal-hal terkait dengan periilaku-perilaku binatang, pemilihan objek, penentuan objek untuk menentukan judul yang baik.

Pengumpulan data
Menalar/mengeksplorasi 
·         Peserta didik dalam kelompok memilih objek pengamatan perilaku binatang dari lingkungan sekitar dan atau sumber lainnya untuk bahan penulisan tesk moral/fabel.
·         Peserta didik mengumpulkan data atau bahan dari perilaku binatang di lingkungan sekitar dengan penuh tanggung jawab.


Pengolahan data
Mengasosiasi
·    Peserta didik dalam kelompok  menentukan objek/topik penulisan teks moral/fabel.
·    Peserta didik dalam kelompok menentukan kerangka penulisan teks moral/fabel sesuai struktur dan fitur bahasa  dengan penuh tanggung jawab.

Pembuktian
Mengomunikasikan
·           Mempresentasikan hasil diskusi  penyusunan kerangka penulisan  teks cerita fabel/moral  dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri
·           Peserta didik menyampaikan komentar untuk memperbaiki penyusunan kerangka teks cerita moral dari kelompok lain dengan santun.

c.        Kegiatan Penutup (10 menit)
1)   Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya selama melakukan pengamatan dan perancangan penulisan pengembangan kerangka penulisan.
2)   Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik.
3)   Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa di rumah, yaitu menyusun teks moral/fabel  secara mandiri.
4)   Guru mengajak siswa membaca surat Al Fatihah sebagai wujud syukur agar ilmunya bermanfaat.
5)   Guru mengucap salam penutup.

3.      Pertemuan ke-3
a.     Kegiatan Pendahuluan  (10 menit )
1)   Perserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas
2)   Perserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
3)   Perserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang menyusun teks moral/fabel.
4)   Perserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran  dengan mengaitkan aspek sikap religi dan sosial.

b.      Kegiatan Inti (60 menit)
Stimulus
Mengamati
·         Peserta didik membaca ulang  teks cerita moral/ fabel yang telah disusun di rumah.

Pertanyaan/identifikasi masalah
Menanya
·            Peserta didik  mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan struktur dan penggunaan fitur bahasa pada hasil karyanya.

Pengumpulan data
Menalar/mengeksplorasi 
·         Peserta didik mendata permasalahan terkait struktur teks dan fitur bahasa pada teks cerita moral/fabel yang telah disusunnya meliputi (orientasi, komplikasi, resolusi, koda) penggunaaan fitur bahasa  pilihan kata, penggunaan bahasa, ejaan dan EYD.

Pengolahan data
Mengasosiasi
·         Siswa dalam kelompok merevisi  teks cerita moral/fabel yang disusunnya  bersama kelompok lain dari segi judul, isi (muatan moral), orientasi, komplikasi, resolusi, dan kaidah  penggunaan bahasa (struktur kalimat, istilah, ejaan, dan tanda baca).


Pembuktian
Mengomunikasikan
·          Siswa mempresentasikan hasil penyusunan teks cerita fabel kelompok dengan percaya diri
    dan bahasa yang lugas
·             Menanggapi presentasi kelompok lain secara lugas dan santun
·             Menanggapi presentasi teman dengan lugas dan santun
·             Memajangkan hasil kerja

c.        Kegiatan Penutup (10 menit)
1)   Peserta didik mengemukakan pengalaman-pengalamannya selama menyusun teks cerita fabel.
2)   Guru memberikan umpan balik terhadap kesulitan siswa dalam menyusun teks cerita moral/fabel.
3)   Peserta didik menerima tugas menyempurnakan teks yang disusun dengan berpedoman pada penggunaan kata, ejaan, dan tanda baca yang tepat.
4)   Peserta didik menerima tugas mengkliping berbagai bentuk teks cerita fabel di berbagai media massa/mempublikasikan lewat jejaring social berbasis IT.
5)   Guru menutup pelajaran dengan  mengajak siswa membaca surat AL Fatihah  bersama-sama sebagai wujud rasa syukur agar ilmunya bermanfaat.
6)   Guru mengucap salam penutup.

·                                             Penilaian
1.      Sikap spiritual
a.      Teknik Penialaian : Observasi
b.     Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c.       Kisi-kisi
No.
Indikator
Instrumen
1

Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar
Lembar pengamatan
2
Memiliki perilaku jujur dalam kegiatan
Lembar pengamatan
3
Berperilaku  percaya diri dan bertanggung jawab
Lembar pengamatan
4
Berperilaku santun
Lembar pengamatan

d.                                                                           Rubrik Penilaian sikap
No.
Nama Peserta Didik
Indikator, skor
∑ skor
Nilai (∑ skor:12)x 100
Kon-versi nilai (Nilai:100) x 4
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar di kelas dan luar kelas ketika menyusun teks cerita fabel
Berperilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Jujur
Percaya diri
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
















2.
















dst



















Pedoman Penilaian
Berikan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan hasil pengamatan terhadap aktivitas peserta didik selama pembelajaran
1.      Tidak melakukan sesuai tuntutan indikator
2.      Kadang-kadang melakukan sesuai tuntutan indikator
3.      Sering melakukan sesuai tuntutan indikator
4.      Selalu melakukan sesuai tuntutan indikator

2.      Penilaian Pengetahuan
a.      Teknik Penilaian : Tes tertulis
b.     Bentuk Instrumen : Uraian
c.       Kisi-kisi
No.
Indikator
Butir Instrumen
    1.             
3.2.1        Membedakan teks cerita fabel dengan teks cerita lain dilihat dari struktur isi
Jelaskan perbedaan teks cerita fabel dengan teks cerita lain dilihat dari struktur isi!
    2.             
3.2.2        Membedakan teks cerita fabel dengan teks  cerita lain dilihat dari fitur bahasanya
Jelaskan perbedaan teks cerita fabel dengan teks cerita lain dilihat dari fitur bahasanya!

Soal tes Uraian
Bacaan dan  Rubrik Penilaian Terlampir

3.      Keterampilan
a.      Teknik Penilaian     : Tes tertulis
b.     Bentuk Instrumen    : Rubrik penilaian
c.       Kisi-kisi
No.
Keterampilan
Butir Instrumen
1.             
Melakukan pengamatan terhadap salah satu objek di lingkungan sekitar yang akan dijadikan bahan menulis teks cerita fabel
a.       Tulislah teks cerita fabel dengan langkah-langkah:
·         memilih objek pengamatan
·         Mengamati objek
·         Menentukan judul
·         Menulis orientasi
·         Menjabarkan deskripsi unsur-unsur penting dari objek yang diamati













Rubrik penilaian proyek (Keterampilan)
        Rubrik Penilaian  Hasil  Akhir Kemampuan Menulis Teks Cerita Fabel

No.
Aspek yang Diamati
Deskriptor
Tanda Cek
Ya
Tidak
1.
Judul
·         Apakah judul sudah memunculkan ciri khas dari sesuatu yang hendak diinformasikan?


2.
Orientasi
·         Apakah orientasi berisi pengenalan fenomena benda yang akan dibicarakan dengan menyertakan subjek laporan, keterangan, dan klasifikasinya?


3.
Rincian
·         Apakah unsur-unsur deskripsi lengkap?
·         Apakah unsur-unsur deskripsi (ciri fisik, asal muasal, perkembangan motif, perkembangan corak/warna,  jenis, teknik, dan  diuraikan secara rinci dan mendalam?


4.
Keterpaduan wacana
·         Apakah antara paragraf satu dengan paragraf berikutnya berkaitan ditandai oleh keterkaitan isi?


5.
Struktur kalimat
·         Apakah tidak ada kesalahan struktur kalimat?


6.
Pilihan kata
·         Apakah  pilihan kata baku dan  menggunakan  istilah-istilah teknis  (dalam bidang tertentu)?


7.
Ketepatan penulisan ejaan dan tanda baca
·         Apakah tidak ada kesalahan dalam penulisan ejaan dan tanda baca?



 Penilaian Diri

KD 2.1 Terintegrasi dalam KD 4.2
No.
Sikap yang diamati
Tanda Cek
Ya
Tidak
1
Tanggung jawab



a.      Saya melakukan pengamatan dengan penuh konsentrasi



b.      Saya melakukan pengamatan dengan tahapan yang disepakati



c.       Saya menyelesaikan tugas menulis hasil teks fabel sampai selesai


2
Jujur



a.      Saya mendapatkan data pengamataan  tanpa menyontek data teman



b.      Saya menyusun laporan sesuai data hasil pengamatan 



c.       Saya membuat laporan dengan pilihan kata dan kalimat yang saya susun sendiri


3
Santun



a.      Sebelum menanggapi laporan teman, terlebih dahulu saya mengacungkan tangan untuk meminta kesempatan menanggapi



b.      Saya menanggapi laporan teman dengan intonasi datar dan ekpresi wajah ramah



c.       Saya menanggapi laporan teman dengan kata-kata yang tidak menyinggung teman



Jumlah Tanda Cek





Perolehan Skor




Nilai =
--------------------
X    Skor ideal
= NA



Skor Maksimal












           Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Bululawang


Dra.Hj.Durotul Bahgiyah M.Si
NIP  196208301985122001


Guru Bahasa Indonesia,


Saidah Rachmatul Janah.S.Pd
NIP  197311072006052007


2 komentar: