RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri Poncokusumo
SMP
Negeri 2 Wagir
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Teks Observasi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4
X 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
1.2 Menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia sebagai
anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan
dan tulis
|
1.1.1
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di
luar kelas dengan baik dan benar
|
2.
|
2.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan
santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian
berdasarkan hasil observasi.
2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan
tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya
masyarakat Indonesia yang penuh makna
2.3 Memiliki
perlaku kreatif, tanggung jawab, dan santun dalam mendebatkan
sudut pandang tertentu tentang suatu masalah yang terjadi pada masyarakat
2.4 Memiliki
perilaku jujur dan kreatif dalam memaparkan langkah-langkah
suatu proses berbentuk linear
2.5 Memiliki perilaku
percaya diri, peduli, dan santun dalam merespon secara pribadi
peristiwa jangka pendek
|
2.1.1 Tidak menjiplak dalam menulis ringkasan teks observasi
2.1.2 Menulis ringkasan teks observasi dengan
kreativitas sendiri
|
3
|
3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan dekriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
|
3.4.1
mengidentifikasi struktur teks tiap paragraf
3.4.2 menyimpulkan
kekurangan teks dari segi struktur
3.4.3
mengidentifikasi pemakaian konjungsi teks observasi
3.4.4
mengidentifikasi kesalahan penulisan kata
3.4.5
menyimpulkan kekurangan teks dari segi kebahasaan
|
4.
|
4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
|
4.4.1 menuliskan kalimat utama tiap paragraf
4.4.2 menyusun ringkasan dari teks observasi
dalam satu paragraf dengan menggabungkan kalimat utama yang ditemukan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
ke-1
1. Diberi kesempatan membaca teks observasi, peserta didik dapat mengidentifikasi
tiap paragraf dari segi struktur dengan cermat dan tanggung jawab.
2. Diberi kesempatan mengidentifikasi
struktur tiap paragraph teksobservasi, peserta didik dapat menyimpulkan
kekurangan dari segi struktur dengan cermat tanggung jawab
3. Diberi kesempatan membaca teks
observasi peserta didik mengidentifikasi pemakaian konjungsi dengan cermat dan
tanggung jawab
4. Diberi kesempatan membaca teks observasi, peserta didik dapat
mengidentifikasi penulisan kata yang salah dengan cermat dan tanggung jawab.
5. Diberi kesempatan mengidentifikasi segi kebahasaan, peserta didik
dapat menyimpulkan kekurangan teks observasi dari segi kebahasaan dengan cermat
Pertemuan
ke-2
1.Diberi kesempatan membaca teks
observasi, peserta didik dapat menuliskan kalimat utama tiap paragraf dengan tanggung jawab dan cermat.
2.Diberi kesempatan membaca teks observasi, peserta didik dapat
menuliskan ringkasan dengan menggabungkan kalimat-kalimat utama yang telah
ditemukan dalam satu paragraf dengan tanggung jawab dan cermat.
D. Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan,
ke-1
Pengenalan struktur teks laporan hasil observasi
(1) judul Cinta Lingkungan
2.
Pertemuan
ke-2
· Wacana Biota Laut
· Kalimat utama tiap paragraf dari wacana Biota Laut
· Ide pokok tiap paragraf dari wacana Biota Laut
· Ringkasan teks laporan hasil observasi Biota Laut
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2.
Metode : Inkuiry, diskusi kelompok
3. Model : Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media :
Power Point
Gambar lingkungan alam
Teks Observasi Cinta Lingkungan, Biota Laut dan Taman Nasional
2. Alat :
LCD,
Lap top
3.
Sumber Pembelajaran
·
Zabadi,
Fairul, Mu’jizah, Murniah, Dad, Sutejo, Parjopo, dan, Mujiati, Nok. 2013.
Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, halaman.
5,10 diberi perubahan dan 21.
· Sumber lain dari
internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
ke-1
a.
Pendahuluan
(10 menit )
1) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
2) Pendidik dan peserta didik menyepakati
langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
·
Peserta
didik membaca teks laporan hasil observasi yang memiliki
kekurangan struktur dan kebahasaan dengan cermat
·
Peserta didik membaca
contoh hasil identifikasi kekurangan teks laporan hasil observasi dengan cermat
Menanya
·
Peserta
didik menanya tentang
hal-hal yang berkaitan dengan mengidentifikasi kekurangan teks laporan hasil
observasi
Menalar/ mengeksplorasi
·
Peserta didik
mendiskusikan kekurangan teks observasi dari segi struktur dalam kelompok
·
Peserta didik mendiskusikan
kekurangan teks observasi dari segi kebahasaan dalam kelompok
Mencoba
·
Peserta
didik menuliskan struktur tiap paragraf teks observasi
dalam kelompok
·
Peserta didik
menuliskan kesimpulan kekurangan teks observasi dari segi struktur dalam
kelompok
·
Peserta
didik menuliskan kekurangan penggunaan konjungsi dan
kesalahan penulisan kata dari teks observasi dalam kelompok
·
Peserta didik
menuliskan kesimpulan dari segi kebahasaan teks observasi dalam kelompok
Mengomunikasikan
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil kerja kelompok, kelompok lain menanggapi dengan santun
c. Penutup (10
menit)
1)
Peserta didik
mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung.
2)
Peserta didik
menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
3)
Peserta didik menerima pembelajaran selanjutnya
2. Pertemuan ke-2
a.
Pendahuluan ( 10
menit)
1)
Pendidik menyampaikan apersepsi berkaitan
dengan materi sebelumnya
2)
Pendidik menyampaikan tujuan, manfaat dan
langkah-langkah pembelajaran
b.
Kegiatan Inti ( 60 menit)
Mengamati
1)
Peserta didik membaca teks observasi dalam
kelompoknya
Menanya
2)
Peserta didik menanya cara meringkas teks
observasi
Mencoba
3)
Peserta didik menulis kalimat utama tiap
paragraf dalam kelompok
4)
Peserta didik menggabungkan kalimat-kalimat
utama tiap paragraf menjadi ringkasan
dengan struktur dan ejaan yang benar
Mengkomunikasikan
5)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok, kelompok lain menanggapi dengan santun
c. Penutup (10 menit)
1)
Peserta didik
mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan pembelajaran
2)
Peserta didik
menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
3)
Peserta didik
menerima informasi pembelajaran selanjutnya
H.
Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk
|
Pengamatan
Sikap
|
Lembar
Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
Tes
Tertulis
|
Tes
Uraian dan Rubrik
|
|
|
2.
Instrumen Penilaian
A.Pengamatan Sikap
No.
|
Nama Siswa
|
Cermat
|
Tanggung jawab
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian Sikap
Rubrik
|
Skor
|
Sama
sekali tidak menunjukkan kecermatan dan tanggung jawab dalam melakukan kegiatan
|
1
|
Sudah
menunjukkan kecermatan dan tanggung jawab
dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan
belum ajeg/ konsisten
|
2
|
Sudah
menunjukkan kecermatan dan tanggung jawab dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten
|
3
|
Menunjukkan
kecermatan dan tanggung jawab dalam melakukan
kegiatan yang secara terus menerus dan ajeg/
konsisten
|
4
|
Teknik
penskoran= Skor perolehan siswa X 4 = ...............
Skor maksimal
B.PENILAIAN
PENGETAHUAN
a. Tes Tertulis
Tes
Uraian Pertemuan I
1. Identifikasikan struktur teks tiap paragraf dari teks tentang Taman
Nasional!
2. Simpulkan kekurangan teks di atas dari segi strukturnya!
3. Identifikasikan.pemakaian konjungsi dari teks observas tersebut!
4. Identifikasikan penulisan kata yang salah dalam teks observasi tersebut!
5. Simpulkan kekurangan teks observasi tersebut dari segi kebahasaan!
Tes Uraian Pertemuan II
1.
Tulislah kalimat
utama tiap paragraf dari Teks Observasi Biota Laut!
2.
Gabungkan kalimat
utama tiap paragraf dariteks di atas menjadi sebuah ringkasan !
Kunci Jawaban
Pedoman Penskoran Pertemuan I
No.
|
Aspek dan kriteria
|
Skor
|
1.
|
Ketepatan
Struktur enam paragraf benar
Struktur empat paragraf benar
Struktur dari tiap paragraf tidak ada yang benar
|
6
4
1
|
2.
3.
4.
5.
|
Kebenaran
Kesimpulan kekurangan struktur dari teks benar
Kesimpulan kekurangan struktur dari teks kurang
benar
Kesimpulan kekurangan struktur dari teks tidak benar
Menemukan tiga kesalahan pemakaian konjungsi
Menemukan dua kesalahan pemakaian konjungsi
Menemukan satu kesalahan pemakaian konjungsi
Menemukan lima kesalahan ejaan
Menemukan tiga kesalahan ejaan
Menemukan satu kesalahan ejaan
Kesimpulan kekurangan kebahasaan dari teks benar
Kesimpulan kekurangan kebahasaan dari teks kurang
benar
Kesimpulan kekurangan kebahasaan dari teks tidak
benar
|
5
3
2
3
2
1
3
2
1
5
3
2
|
Pertemuan II
No.
|
Aspek dan kriteria
|
Skor
|
1.
|
Ketepatan
a.Menuliskan
4 kalimat utama dengan
benar
b.Menuliskan 2
kalimat utama
dengan
benar
c.
Kalimat utama tidak ada yang benar
|
4
2
1
|
2.
|
Kepaduan dan keruntutan
Ringkasan ditulis dengan padu dan runtut
b.
Ringkasan yang ditulis kurang padu dan runtut
c. Ringkasan
yang ditulis tidak padu dan runtut
d. Ejaan dalam ringkasan benar semua
e. Ejaan dalam ringkasan salah tiga kata
f. Ejaan dalam ringkasan salah lima atau lebih
Nilai = jumlah skor: skor maximal x 100
|
6
3
1
5
3
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
C.Penilaian
keterampilan
c.
Portofolio
..............................
............., ............... 2013
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
1. AGUSTINA P. - 026
2. TUTIK YULIATI- 03
( Kelas 10)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar