RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 1 BULULAWANG
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Teks
Laporan Hasil Observasi...
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4
X 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
1.2 Menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia sebagai
anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan
dan tulis
|
1.1.1
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di
luar kelas dengan baik dan benar
|
2.
|
2.1
Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan
santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan
hasil observasi.
2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan
tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya
masyarakat Indonesia yang penuh makna
2.3 Memiliki
perlaku kreatif, tanggung jawab, dan santun dalam mendebatkan
sudut pandang tertentu tentang suatu masalah yang terjadi pada masyarakat
2.4 Memiliki
perilaku jujur dan kreatif dalam memaparkan langkah-langkah
suatu proses berbentuk linear
2.5 Memiliki perilaku
percaya diri, peduli, dan santun dalam merespon secara pribadi peristiwa
jangka pendek
|
2.1.1 Tidak menjiplak dalam menulis teks
2.1.2 Menulis teks observasi dengan kreativitas
sendiri
|
3.
|
3.3 Mengklasifikasi
teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
|
3.3.1
Mengklasifikasi teks laporan hasil observasi
3.3.2
Mengklasifikasi teks berita .
|
4.
|
4.3 Menelaah dan
merevisi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi,
dan cerita pendek sesuai dengan struktur dan kaidah teks
baik secara lisan maupun tulisan
|
4.3.1 Menelaah kekurangan teks
hasil observasi dari
aspek isi dan
aspek bahasa
4.3.2 Menelaah dan merevisi
teks hasil observasi
dari aspek struktur
dan kebahasaan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Diberi kesempatan membaca teks laporan hasi observasi peserta didik dapat
mengklasifikasi teks dengan jujur
dan tanggung jawab.
2. Diberi kesempatan membaca teks
berita peserta didik dapat
mengklasifikasi teks dengan jujur
dan tanggung jawab.
Pertemuan ke-2
1.Diberi kesempatan membaca teks hasil observasi peserta didik dapat menelaah kekurangan teks
dari aspek isi dengan jujur dan tanggung jawab.
2 .Diberi kesempatan membaca teks hasil observasi peserta didik dapat menelaah kekurangan teks
dari aspek bahasa dengan jujur dan tanggung jawab.
3 Diberi kesempatan membaca teks hasil observasi peserta didik dapat menelaah teks dari aspek struktur
dengan jujur dan tanggung jawab.
4. Diberi kesempatan membaca teks hasil observasi peserta didik dapat menelaah teks dari aspek kaidah kebahasaan dengan jujur dan tanggung jawab.
5. Diberi kesempatan membaca teks hasil observasi peserta didik dapat merevisi teks dari aspek struktur dengan jujur dan
tanggung jawab.
6. Diberi kesempatan membaca teks hasil observasi peserta didik dapat merevisi teks dari aspek kaidah
kebahasaan dengan jujur dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
3 teks laporan(Terlampir)
3 teks berita(Terlampir
Pertemuan ke-2
2.1 teks hasil
observasi yang salah dari aspek isi.
2.2 teks hasil
observasi yang salah dari aspek bahasa.
2.3 teks hasil
observasi yang salah dari aspek struktur.
2.4 teks hasil observasi yang salah dari aspek kaidah
kebahasaan.
2.5 revisi teks hasil observasi dari kesalahan
aspek struktur.
2.6 revisi teks hasil observasi dari kesalahan
aspek kaidah
Kebahasaan..
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Inkuiry
3. Model : Discovery
Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media :
Power Point
Gambar lingkungan alam
Teks eksplanasi, Lirik lagu A.T. Mahmud tentang alam
2. Alat :
LCD,
Lap top
3.
Sumber Pembelajaran
·
Zabadi,
Fairul, Mu’jizah, Murniah, Dad, Sutejo, Parjopo, dan, Mujiati, Nok. 2013.
Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 112
s.d. 140.
· Sumber lain dari
internet :
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
ke-1
a. Pendahuluan (10
menit )
-Pendidik
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Pendidik dan peserta
didik menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan ditempuh untuk
mmencapai kompetensi.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
·
Peserta
didik membaca teks laporan hasil observasi.
·
Peserta
didik membaca teks berita
Menanya
·
Peserta
didik menanya teks laporan hasil observasi.
·
Peserta
didik menanya klasifikasi teks berita
Menalar/ mengeksplorasi
·
Peserta
didik diskusi tentang klasisifikasi teks
laporan hasil observasi.
·
Peserta
didik diskusi tentang klasifikasi teks berita.
Mencoba
·
Peserta
didik menyimpulkan klasifikasi teks laporan hasil observasi
·
Peserta
didik menyimpulkan klasifikasi teks berita.
Mengomunikasikanteks
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil simpulan
antar kelompok tentang teks laporan hasil observasi
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi antar kelompo tentang teks berita.
c.Penutup (10
menit)
1)
Peserta didik
mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung.
2)
Peserta didik
menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
3)
Peserta didik menerima tugas dari guru untuk pertemuan
berikutnya
1. Pertemuan ke-2
c. Pendahuluan (10
menit )
-Pendidik
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
- Pendidik dan peserta
didik menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan ditempuh untuk
mmencapai kompetensi.
d.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
Peserta didik
menganalisis teks hasil observasi yang salah dari aspek isi.
Peserta didik
menganalisis teks hasil observasi yang salah dari aspek kebahasaan.
Peserta didik
menganalisis teks hasil observasi yang salah dari aspek struktur.
Peserta didik
menganalisis teks hasil observasi yang
salah dari aspek kaidah kebahasaan.
Peserta didik merevisi teks hasil observasi dari kesalahan
aspek struktur.
Peserta didik merevisi teks hasil observasi dari kesalahan
aspek kaidah
Kebahasaan..
Menanya
Peserta didik
mendiskusikan hasil analisis teks hasil observasi yang salah dari aspek isi.
Peserta didik
mendiskusikan hasil analisis teks hasil observasi yang salah dari aspek bahasa.
Peserta didik
mendiskusikan hasil analisis teks hasil observasi yang salah dari aspek
struktur.
Peserta didik
mendiskusikan hasil analisis teks hasil
observasi yang salah dari aspek kaidah kebahasaan
Peserta didik
mendiskusikan hasil merevisi teks hasil
observasi dari kesalahan aspek struktur.
Peserta didik mendiskusikan
hasil merevisi teks hasil observasi dari
kesalahan aspek kaidah kebahasaan..
Menalar/
mengeksplorasi
Peserta didik
mempresentasikan hasil analisis teks hasil observasi yang salah dari aspek isi.
Peserta didik mempresentasikan
hasil analisis teks hasil observasi yang salah dari aspek bahasa.
Peserta didik mempresentasikan
hasil analisis teks hasil observasi yang salah dari aspek struktur.
Peserta didik mempresentasikan
hasil analisis teks hasil observasi yang
salah dari aspek kaidah kebahasaan.
Peserta didik mempresentasikan
hasil revisi teks hasil observasi dari
kesalahan aspek struktur.
Peserta didik mempresentasikan
hasil revisi teks hasil observasi dari
kesalahan aspek kaidah kebahasaan..
Mencoba
- Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi analisis teks hasil observasi yang salah dari aspek isi.
- Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi analisis teks hasil observasi yang salah dari aspek kebahasaan.
- Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi analisis teks hasil observasi yang salah dari aspek struktur.
- Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi analisis teks hasil observasi yang salah dari aspek kaidah kebahasaan.
- Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi revisi teks hasil observasi dari kesalahan aspek struktur.
- Peserta didik menyimpulkan hasil presentasi revisi teks hasil observasi dari kesalahan aspek kaidah kebahasaan
.
.
Mengomunikasikan teks
- Peserta didik menukarkan hasil menyimpulkan analisis teks hasil observasi yang salah dari aspek isi.
- Peserta didik menukarkan hasil menyimpulkan analisis teks hasil observasi yang salah dari aspek bahasa.
- Peserta didik menukarkan hasil menyimpulkan analisis teks hasil observasi yang salah dari aspek struktur.
- Peserta didik menukarkan hasil menyimpulkan analisis teks hasil observasi yang salah dari aspek kaidah kebahasaan.
- Peserta didik menukarkan hasil menyimpulkan revisi teks hasil observasi dari kesalahan aspek struktur.
- Peserta didik menukarkan hasil menyimpulkan revisi teks hasil observasi dari kesalahan aspek kaidah kebahasaan
c.Penutup (10
menit)
4)
Peserta didik
mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung.
5)
Peserta didik
menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
6)
Peserta didik menerima tugas dari guru untuk pertemuan
berikutnya
b.
Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk
Instrumen
Teknik
|
Bentuk
|
Pengamatan
Sikap
|
Lembar
Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
Tes
Tertulis
|
Tes
Uraian dan pilihan
|
Tes
Unjuk Kerja
|
Tes
Uji Petik Kerja dan Rubrik
|
2.
Instrumen Penilaian
A.Pengamatan Sikap
No.
|
Nama Siswa
|
Jujur
|
Tanggung jawab
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian Sikap
Rubrik
|
Skor
|
Sama
sekali tidak menunjukkan kejujuran dan tanggung
jawab dalam melakukan kegiatan
|
1
|
Sudah
menunjukkan kejujuran dan tanggung jawab dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten
|
2
|
Sudah
menunjukkan kejujuran dan tanggung jawab dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten
|
3
|
Menunjukkan
kejujuran dan tanggung jawab dalam
melakukan kegiatan yang secara terus menerus
dan ajeg/ konsisten
|
4
|
Teknik
penskoran= Skor perolehan siswa X 4 = ...............
Skor maksimal
B.PENILAIAN
PENGETAHUAN
a. Tes Tertulis
(SOAL)
Tes
Uraian
Amati dan cermatilah
kedua teks berikut :
Teks
I
|
Teks
II
|
Cinta Lingkungan
1
Lingkungan hidup adalah
segala sesuatu yang
ada di sekitar
manusia dan berhubungan timbal balik. Lingkungan hidup
ini mencakupi benda hidup dan benda mati. Benda hidup perlu makanan dan
berkembang biak seperti manusia
binatang, dan tumbuhan.
Benda mati antara
lain tanah, air,
api, batu, dan
udara. Jika terpelihara dengan baik, lingkungan hidup itu dapat
menciptakan masyarakat yang sehat,
aman, tenteram, lahir dan batin.
2
Indonesia merupakan paru-paru dunia kedua. Indonesia memiliki hutan
lebat yang memberikan banyak oksigen.
Di negara ini terdapat tumbuh-tumbuhan
dan hewan yang khas, seperti matoa, kayu cendana, burung cendrawasih,
orang utan, dan komodo.
3
Ekosistem di Indonesia
yang masih terjaga,
salah satunya, adalah
kawasan Gunung Kidul.
Di daerah itu
sungai di bawah
tanah airnya melimpah.
Di gua dan
sekitar sungai masih
dihuni segerombolan kelelawar
dan fitoplankton. Fitoplankton itu
menjadi makanan ikan
sehingga ikan berkembang biak
dengan baik. Hewan-hewan melata
atau reptil, seperti
ular, kadal, dan
tokek masih berkeliaran.
Burung-burung kecil berkicau, musang berlari-larian, ayam berkokok, dan berbagai serangga hidup
saling pengaruh.
|
Tari
Saman
1 Tari
Saman tercatat di
UNESCO pada Daftar
Representatif Buda Warisan
Manusia. Penetapan itu dilaksanakan pada Sidang ke-6 Komite Antar- Pemerintah untuk
Pelindungan Warisan Budaya
Takbenda UNESCO di
Bali, pada 24 November 2011.
Pada awalnya Tari Saman merupakan salah satu media untuk
menyampaikan pesan (dakwah). Tari Saman
mengandung pendidikan keagamaan, sopan santun, kepahlawanan,
kekompakan, dan kebersamaan.
2 Penari
Saman berjumlah ganjil.
Mereka menyanyikan syair
lagu berbahasa Gayo bercampur dengan bahasa Arab saat
menari. Nyanyian dalam Tari Saman
dibagi dalam lima
macam. Regnum
adalah nyanyian berupa
suara auman. Dering
adalah suara auman
yang dilakukan oleh
semua penari. Redet
adalah lagu singkat dengan
suara pendek yang dinyanyikan oleh seorang penari pada bagian
tengah tari. Syek
adalah lagu yang
dinyanyikan oleh seorang
penari dengan suara panjang
tinggi melengking, biasanya sebagai tanda perubahan gerak.
Saur yaitu lagu
yang diulang bersama
oleh seluruh penari
setelah dinyanyikan oleh
penari solo. Selain
nyanyian, gerakan penari
Saman diiringi alat musik
berupa gendang,suaea teriakan penari,tepuk tangan penari,tepuk dada
penari,dan tepuk paha penari.Gerak dalam tari disebut
guncang,kirep,lingang,dan surang saring (semua gerak ini adalah bahasa Gayo)
|
1.Dari
kedua teks di atas tentukan manakah yang termasuk teks observasi?
2
Dari kedua teks di atas tentukan manakah yang termasuk teks berita ?
3.Sebutkan
bagian teks:
1. Bagian definisi umum
2. Deskripsi bagian
3. Deskripsi kegunaan
atau manfaat
Kunci Jawaban
1.teks 1
2.teks 2
3,1 paragraf 1
3.2 paragraf 2
3.3 paragraf 3
Pedoman Penskoran (SESUAIKAN!)
Nilai
= skor perolehan
____________ x
100
Skor maksimal
1
No.
|
Aspek dan kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Kelengkapan
a.
telaah kekurangan teks dari aspek isi secara lengkap
b.
telaah kekurangan teks dari aspek isi kurang lengkap lengkap
c.
telaah kekurangan teks dari aspek isi tidak
lengkap
|
3
2
1
|
|
e
|
Kelengkapan
a.
telaah kekurangan teks dari aspek bahasa secara lengkap
b.
telaah kekurangan teks dari aspek bahasa kurang lengkap lengkap
c.
telaah kekurangan teks dari aspek bahasa tidak lengkap
|
3
2
1
|
|
3.
|
Kelengkapan
a.
telaah teks dari aspek bahasa secara lengkap
b.
telaah teks dari aspek bahasa kurang
lengkap lengkap
c.
telaah teks dari aspek bahasa
tidak lengkap
|
5
2
1
|
|
|
Istilah
a.Menemukan
3 istilah dan dapat menjelaskan 3 arti istilah dengan
benar
b.Menemukan
3 istilah dan dapat menjelaskan 2 arti istilah dengan
benar
c.
Menemukan 3 istilah dan dapat menjelaskan 1 arti istilah dengan
benar
|
5
2
1
|
No.
|
Aspek
|
Skor
|
4
|
Siswa menjawab
pertanyaan tentang isi teks eksplanasi (no.1-10)
|
|
|
·
Jawaban sempurna
|
5
|
|
·
Jawaban kurang sempurna
|
3
|
|
·
Jawaban tidak sempurna
|
1
|
|
SKOR MAKSIMAL tiap butir
soal
|
5
|
C.Penilaian
keterampilan
c.
Portofolio
..............................
............., ............... 2013
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar