RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran
:
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Teks Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4
X 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NoKI.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.1 Menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
1.2 Menghargai dan
mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia sebagai
anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan
dan tulis
|
1.1.1
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di
luar kelas dengan baik dan benar
|
2.
|
2.1
Memiliki perilaku jujur,
tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal
atau kejadian berdasarkan hasil observasi.
2.3 Memiliki perlaku kreatif, tanggung jawab,
dan santun dalam mendebatkan sudut pandang tertentu tentang suatu
masalah yang terjadi pada masyarakat
2.4 Memiliki perilaku jujur dan kreatif
dalam memaparkan langkah-langkah suatu proses berbentuk linear
|
2.1.1 Tidak menjiplak dalam menulis teks
2.1.2 Menulis teks hasil observasi dengan kreativitas sendiri
|
3.
|
3.2 Membedakan
teks hasil observasi,
tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan
ceritaP3ndek baik melalui lisan maupun tulisan
|
3.1.1 Membedakan teks hasil observasi dengan teks
deskripsi dilihat dari struktur isi.
3.1.2 Membedakan teks hasil observasi dengan teks
deskripsi dilihat dari fitur bahasanya.
|
4.
|
4.2
Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan
|
4.1.1 Menyusun teks hasil
observasi.
4.1.2 Mempresentasikan
hasil, kelompok lain menanggapi.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
ke-1
1.Diberi kesempatan membaca teks hasil observasi, peserta didik dapat membedakan teks
hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat dari struktur isi dengan tepat.
2.Diberi kesempatan membaca teks hasil observasi .
peserta didik dapat membedakan teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat
dari fitur bahasanya dengan tepat.
Pertemuan
ke-2
1.Diberi kesempatan membaca teks hasil
observasi., peserta didik dapat menyusun teks hasil observasi dengan tepat.
2.Diberi kesempatan tampil, kelompok mempresentasikan
hasil secara jelas.untuk ditanggapi oleh kelompok lain.
D. Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan
ke-1
1. Perbedaan
teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat dari struktur isi.
2. Perbedaan teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat dari
fitur bahasanya.
2.
Pertemuan
ke-2
Langkah menyusun teks hasil obsrvasi :
a.
Memilih objek
pengamatan
b.
Mengamati objek
c.
Menentukan judul
d.
Menentukan
klasifikasi umum
e.
Menjabarkan deskripsi
unsur-unsur penting dari objek yang diamati.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Inkuiry
3. Model : Discovery
Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : Teks Hasil Observasi
dan Teks Deskripsi
2. Alat :
LCD,
Lap top
3.
Sumber Pembelajaran
·
Zabadi,
Fairul, Mu’jizah, Murniah, Dad, Sutejo, Parjopo, dan, Mujiati, Nok. 2013.
Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
· Sumber lain dari
internet :
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
ke-1
a.
Pendahuluan
(10 menit )
1) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
2)Pendidik dan
peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk
mencapai kompetensi.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
·
Peserta
didik membaca contoh teks hasil observasi dengan cermat.
·
Peserta didik membaca
contoh teks deskripsi.
Menanya
·
Peserta
didik dengan atau tanpa bantuan guru mempertanyakan tentang
perbedaan teks hasil observasi dan deskripsi dari segi struktur teks.
Menalar/ mengeksplorasi
·
Peserta
didik mendiskusikan persamaan teks hasil observasi dan
deskripsi dari struktur isinya.
·
Peserta didik
mendiskusikan perbedaan teks hasil observasi dan diskripsi dari ciri-ciri
bahasanya.
Mencoba
·
Peserta
didik membandingkan dan menyimpulkan struktur teks
hasil observasi.
Mengomunikasikan
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi tentang persamaan dan
perbedaan teks hasil observasi dan deskripsi dalam berbagai bentuk( uraian,
tabel atau peta konsep).
.
c. Penutup (10
menit)
1)
Peserta didik
mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung.
2)
Peserta didik
menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
3)
Peserta didik menerima tugas untuk menulis teks hasil
laporan observasi.
2. Pertemuan ke-2
a.
Pendahuluan
(10 menit )
1) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dilakukan.
2)Pendidik dan
peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk
mencapai kompetensi.
b.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
·
Peserta
didik membaca contoh teks hasil observasi dengan cermat.
·
Peserta didik membaca
contoh teks deskripsi.
Menanya
·
Peserta
didik dengan atau tanpa bantuan guru mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan penyusunan teks hasil laporan observasi.
Menalar/
mengeksplorasi
·
Peserta
didik memilih objek pengamatan dari lingkungan dan atau
sumber lainnya untuk bahan penulisan laporan observasi.
·
Peserta didik
mengumpulkan data atau bahan untuk laporan hasil hasil observasi melalui
wawancara dengan lingkungan sekitar dengan penuh tanggung jawab.
·
Peserta didik
menyusun teks laporan hasil observasi secara berkelompok berdasarkan pemahaman
tentang teks ( menentukan judul,
menuliskan definisi umum, menguraikan deskripsi, dan menuliskan penutup) dengan
memperhatikan pilihan kata dan penggunaan EYD dan menghargai pendapat teman
dalam kelompok.
·
Peserta didik
menyusun teks laporan hasil observasi secara mandiri berdasarkan pemahaman
tentang teks ( menentukan judul,menuliskan definisi umum, menguraikan
deskripsi, dan menuliskan penutup) dengan memperhatikan pilihan kata, dan
penggunaan EYD.
.
Mencoba
·
Peserta
didik membandingkan teks yang disusun kelompok
berdasarkan struktur teks.
·
Peserta didik
membandingkan teks yang disusun sendiri dengan teks teman lain berdasarkan
struktur teks.
Mengomunikasikan
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil penyusunan teks hasil laporan
observasi kelompok dengan percaya diri dan bahasa yang lugas.
·
Peserta didik
menanggapi presentasi kelompok lain secara lugas dan santun.
·
Peserta didik
menanggapi persentasi teman dengan lugas dan santun.
·
Peserta didik
memajangkan hasil kerja.
.
c. Penutup (10
menit)
4)
Peserta didik
mengemukakan kesulitan dan kemanfaatan selama pembelajaran berlangsung.
5)
Peserta didik
menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
6)
Peserta didik menerima tugas untuk membaca teks
diskripsi.
H.
Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk
|
Pengamatan
Sikap
|
Lembar
Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
Tes
Tertulis
|
Tes
Uraian
|
Tes
Unjuk Kerja
|
Tes
Uji Petik Kerja dan Rubrik
|
2.
Instrumen Penilaian
A.Pengamatan Sikap
No.
|
Nama Siswa
|
Jujur
|
Kreatif
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik
Penilaian Sikap
Rubrik
|
Skor
|
Sama
sekali tidak menunjukkan kejujuran dan
kreativitas dalam melakukan kegiatan
|
1
|
Sudah
menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/ konsisten
|
2
|
Sudah
menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/ konsisten
|
3
|
Menunjukkan
kejujuran dan kreativitas dalam melakukan kegiatan yang secara terus menerus dan ajeg/ konsisten
|
4
|
Teknik
penskoran= Skor perolehan siswa X 4 = ...............
Skor maksimal
B.PENILAIAN
PENGETAHUAN
a. Tes Tertulis
(SOAL)
Tes
Uraian
1. Jelaskan perbedaan teks hasil
observasi dan teks deskripsi dilihat dari struktur isinya !
2. Jelaskan perbedaan teks hasil observasi dan teks deskripsi dilihat dari
fitur bahasanya !
3. Kunci Jawaban
1.a.Struktur teks hasil observasi dilihat dari struktur isi meliputi:
definisi umum,deskripsi bagian, dan deskripsi manfaat.
b. Struktur teks deskripsi
dilihat dari struktur isinya menggambarkan dan menguraikan suatu benda, tempat,
orang sesuai dengan keadaan sebenarnya.
2.a.Teks hasil observasi dilihat dari fitur bahasanya, meliputi : rujukan
kata,konjungsi,kata berimbuhan,dan kelompok kata.
b. Teks deskripsi dilihat dari
fitur bahasanya
Pedoman Penskoran :
1
No.
|
Aspek dan kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kelengkapan
a.
Struktur teks hasil observasi lengkap
b. Struktur teks hasil observasi kurang lengkap
c.
Struktur teks hasil observasi tidak lengkap
|
3
2
1
|
2.
|
Kesesuaian
a.Ciri-ciri kebahasaan teks hasil observasi sesuai
b.Ciri-ciri kebahasaan teks hasil observasi kurang
sesuai
c.
Ciri-ciri kebahasaan teks hasil observasi tidak
sesuai
|
3
2
1
|
C.Penilaian
keterampilan
c.
Portofolio
..............................
Wajak,11 November 2013
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri I Wajak
WAHYU SETYANINGSIH,M.Pd SUKOWATI RAHAYU,S.Pd
NIP.19570107 197903 2 002 NIP.19640224 198512
2 002
KELOMPOK 1:
1.
SUKOWATI R. SMP NEGERI I WAJAK
2.
SAIDAH R.J SMP NEGERI I BULULAWANG
Tidak ada komentar:
Posting Komentar